Позиция: нападающий

Хавье́р Эрна́ндес Балька́сар (исп. Javier Hernández Balcázar; родился 1 июля 1988 года в Гвадалахаре, Мексика) — мексиканский футболист, нападающий. Выступает за английский клуб «Манчестер Юнайтед» и сборную Мексики.

Клубная карьера

Чивас

Эрнандес перешёл в клуб «Гвадалахара» в возрасте девяти лет. В 2006 году дебютировал за «чивас» в матче Апертуры против клуба «Некакса». При счёте 3:0 он вышел на замену Омару Браво на 87-й минуте матча, а пять минут спустя забил четвёртый гол за свою команду. Это был его единственный гол в семи матчах, проведённых в сезоне 2006/07. В следующем сезоне он сыграл за «чивас» шесть матчей, не забив ни одного мяча.

В Апертуре 2008 года Эрнандес провёл 10 матчей без забитых голов, а в Клаусуре 2009 года забил 4 гола в 15 матчах. В Апертуре 2009 года он забил 11 мячей в 17 матчах. В 2010 году он забил 10 голов в 11 матчах.

Манчестер Юнайтед

8 апреля 2010 года Эрнандес подписал контракт с клубом английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». Сумма трансфера составила 10 млн фунтов. 27 мая 2010 года он получил разрешение на работу в Великобритании, и 1 июля стал игроком «Манчестер Юнайтед». В качестве одного из условий трансфера «Юнайтед» проведёт товарищеский матч против «Гвадалахары» летом 2010 года, на церемонии открытия нового клубного стадиона «чивас», «Эстадио Чивас».

Карьера в сборной

Эрнандес дебютировал за сборную Мексики 30 сентября 2009 года в матче против сборной Колумбии, в котором он отметился голевой передачей. 24 февраля 2010 года он забил два гола в ворота сборной Боливии, а также отметился голевой передачей. 3 марта 2010 года Эрнандес открыл счёт в матче против Новой Зеландии, головой послав мяч в сетку ворот. 17 марта он забил свой четвёртый гол за сборную в матче против сборной Северной Кореи.