Среда, 01.05.2024, 08:46 | Приветствую Вас Гость

Позиция: Нападающий
Номер в команде: 11
Рост: 188 см | Вес: 74 кг

Досье

Блестящий форвард, с помощью которого сборная Кот-д'Ивуара впервые в своей истории вышла на чемпионат мира, начинал свою карьеру на позиции… крайнего защитника.

Первым значительным клубом игрока стал «Генгам», но травма заставила его сделать небольшой перерыв в игре. В это время форвардом заинтересовались в «Порту», но после того, как Дрогба забил 17 мячей в сезоне-2002/03 и удостоился приглашения в сборную Франции, он стал португальцам не по карману. В итоге его приобрёл марсельский «Олимпик».

В «Марселе» за один сезон Дрогба забил 24 гола, и ФИФА признала его достижения, номинировав Дидье в категории лучший игрок мира.

Дрогба перешел в «Челси» летом 2004 года, к Моуринью, который так хотел приобрести форварда ещё в период своей тренерской карьеры в «Порту». Цена уже не была такой проблемой, и «Челси» приобрёл Дрогба за 24 миллиона фунтов стерлингов. Травма и операция на голени не позволили Дидье спокойно дебютировать в «Челси». Поэтому Дидье пришлось побороться за место в основе «Челси», что он с успехом и сделал. В 2005 году Дрогба забил в финале Кубка Лиги и выиграл с «Челси» свой первый трофей. Первый же сезон в «Челси» Дидье закончил с отличными показателями: 10 мячей в премьер-лиге и еще 6 в остальных соревнованиях.

Запоминающимся стал для Дрогба и сезон-2005/06. Он забил за клуб 33 мяча во всех соревнованиях (с 20-ю мячами выиграл звание лучшего бомбардира премьер-лиги). В финале Кубка Лиги Дрогба сделал дубль, и «Челси» победил – 2-1. Он также стал первым африканским футболистом, забившим мяч в финале Кубка Англии. Дрогба сделал это в матче с непримиримым соперником – «Манчестер Юнайтед».

Сезон-2007/08. Дрогба начал в уже привычной роли основного форварда «синих». По окончании сезона пресса часто отправляла его то в «Милан», то в «Интер» к Моуринью, однако Дрогба подписал новый контракт и остался в клубе.

Дидье – капитан сборной Кот-д'Ивура. Вместе с ней он ездил на чемпионат мира 2006 года, где отличился в матче с Аргентиной.